05 сентября 2022 18:01
читать 2 минуты

Серийное производство импортозамещённого Ка-62 начнут с 2025 года

Серийное производство полностью импортозамещённого российского вертолёта Ка-62 планируется запустить с 2025 года. Об этом говорится в сообщении Министерства промышленности и торговли.

Решение было принято по итогам рабочего вице-премьера, главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова на площадку Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина (входит в холдинг «Вертолёты России» госкорпорации «Ростех»). По словам Мантурова, предприятие «Прогресс» обеспечено заказами на ближайшие три года, планирует наращивать производственные мощности.

«Сегодня холдинг работает над созданием импортозамещённого облика Ка-62. Серийное производство новой версии машины планируется начать на дальневосточном предприятии »Вертолётов России« с 2025 года. В рамках импортозамещения будут выполнены работы по замене систем и агрегатов на отечественные аналоги. Замещение будет проведено с учётом сохранения достигнутых конкурентоспособных лётно-технических характеристик вертолёта», — заявил гендиректор ААК «Прогресс» Денис Пальцев.

СПРАВКА MASHNEWS:
Новый средний многоцелевой вертолёт Ka-62 построен по одновинтовой схеме с многолопастным рулевым винтом в кольцевом канале вертикального хвостового оперения. Вертолёт оснащён пятилопастным несущим винтом и колёсным шасси повышенной энергоёмкости. У Ка-62 усилены конструкция фюзеляжа, узлы крепления основных агрегатов и амортизационные кресла для экипажа и пассажиров.

Максимальная взлётная масса вертолёта — 6,8 т. Ка-62 может перевозить 15 пассажиров на расстояния до 700 км, а также грузы внутри кабины и на внешней подвеске. Особенностью вертолёта является обширное применение в его конструкции полимерных композиционных материалов, которые составляют до 60% по массе.

Вертолёт предназначен для транспортировки грузов, экстренной медицинской помощи, воздушных работ и наблюдения, может использоваться в нефтегазовой области, для спасательных операций и корпоративных нужд.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: