12 октября 2021 17:23
читать 2 минуты

Сербия показала БТР Lazar III с российскими боевыми модулями

В ходе международной выставки вооружений «Партнёр-2021» в Белграде сербская оборонная компания «Югоимпорт» впервые представила новый бронетранспортёр Lazar III A1, оснащённый российскими боевыми модулями. Об этом сообщает ТАСС.

Усовершенствованная машина получила российский дистанционно-управляемый боевой модуль 32В01 с 30-мм автоматической пушкой, а также необитаемый модуль с 57-мм пушкой, разработанные российским ЦНИИ «Буревестник». Новая модификация машины, представленная на «Партнёре-2021», стала первой тяжеловооружённой модификацией Lazar III A1.

По словам источника ТАСС в сербском оборонно-промышленном комплексе, установка новейших модулей позволит значительно повысить экспортный потенциал машины.

«Благодаря установке российских модулей, Lazar III переходит из категории бронетранспортёров в категорию боевых машин пехоты с существенно улучшенной огневой мощью. Это позволит ему бороться с полным спектром целей на поле боя, за исключением тяжёлой бронетехники», — отмечается в сообщении.

СПРАВКА MASHNEWS:
Бронетранспортер Lazar III состоит на вооружении Министерства обороны и Министерства внутренних дел Сербии. В штатной конфигурации бронемашина оснащается дистанционно-управляемым боевым модулем сербской разработки с 12,7-мм крупнокалиберным пулемётом.

30-мм дистанционно-управляемый боевой модуль 32В01 разработки ЦНИИ «Буревестник» (входит в состав концерна «Уралвагонзавод» госкорпорации «Ростех») предназначен для поражения живой силы в средствах индивидуальной бронезащиты и огневых средств, а также небронированной и легкобронированной техники. Кроме того, модуль может быть использован для разведки и обнаружения целей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: