14 сентября 2022 18:46
читать 2 минуты

Сельмаш освоил производство щелевателя-плоскореза для подготовки почвы к зиме

Новосибирский опытно-экспериментальный завод нестандартизированного оборудования «Сельмаш» разработал и начал производить щелеватель-плоскорез для подготовки почвы после сбора урожая к зиме. Об этом заявил исполнительный директор предприятия Максим Моисеев, передаёт ТАСС.

Отмечается, что перспективный агрегат необходим для того, чтобы избежать выдувания снега и плодородного слоя почвы. Применение данной разработки позволяет как минимум в два раза сократить расходы на эти работы и время на их выполнение, а также снизить стоимость культивирования за счёт экономии ГСМ.

Проект был реализован при помощи средств государственной поддержки региона. Как отметил Моисеев, новая машина не имеет аналогов среди отечественной сельскохозяйственной техники.

«Была проведена работа по выбору техники, которая не выпускается в России. Взят за основу плоскорез, но добавлен ряд конструктивных особенностей, которые были только в импортных аналогах, в американских. Этот агрегат (в отличие от аналогов на отечественном рынке) позволяет работать на глубине до 25 сантиметров »клыку«-щелерезу, который, работая на этой глубине, позволяет сохранять в земле влагу и весной, после боронования, приступать к посевам. И вторая его уникальность — захват 17,3 метра», — сказал Моисеев.

Сейчас щелеватель-плоскорез поставлен в ряд сельскохозяйственных предприятий региона, в частности, в один из крупнейших в Новосибирской области племзаводов «Ирмень».

СПРАВКА MASHNEWS:
Завод «Сельмаш» начал работать в 1980 году. Предприятие разрабатывает и поставляет сельхозтехнику в девять предприятий АПК Новосибирской области. В числе техники различные культиваторы, измельчители, сушилки для зерна и другие виды машин и оборудования.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: