25 мая 2023 15:09
читать 2 минуты

СЭГЗ вдвое увеличит производство двигателей для трамваев

Сарапульский электрогенераторный завод в Удмуртии в 2023 году планирует вдвое увеличить производство двигателей для трамваев. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Как отмечается в сообщении, тяжёлые тягловые двигатели ДАТ-72 для отечественных трамваев разработаны специалистами предприятия, изготавливаются из российских материалов и должны заместить продукцию европейского производства. Увеличение выпуска стало возможным благодаря внедрению нового высокопроизводительного оборудования, часть которого уже введена в эксплуатацию.

«Только за четыре месяца 2023 года объёмы выпуска гражданской продукции Сарапульского электрогенераторного завода выросли на 62% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Конкретно по электродвигателям рост составил 42%. Рад, что наши предприятия быстро адаптируются ко всем внешним изменениям — наращивают объёмы производства и оперативно занимают освобождающиеся ниши», — приводятся в сообщении слова главы региона Александра Бречалова.

Завод планирует увеличить объём производства ДАТ-72 в два раза, до 1 200 штук. В пресс-службе регионального правительства отметили, что импортозамещающее производство запустили на СЭГЗ в мае 2021 года. В 2022 году цех увеличил выпуск до 630 штук в год.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Сарапульский электрогенераторный завод» — предприятие военно-промышленного комплекса, специализируется на разработке и производстве авиационного электрооборудования. Номенклатура выпускаемой продукции включает системы генерирования, регулирования и защиты цепей электропитания, а также осветительные и светосигнальные приборы для всех типов российских самолётов и вертолётов. Гражданскому сектору экономики предприятие предлагает промышленный электротранспорт грузоподъёмностью до 3 тонн и электродвигатели различных типов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: