14 сентября 2021 10:49
читать 3 минуты

Сегодня с космодрома Байконур пройдёт пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б"

Сегодня, 14 сентября, с космодрома Байконур в 21:07 по московскому времени запустят ракету-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 34 космическими аппаратами OneWeb на борту. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

13 сентября специалисты Роскосмоса проводили термостатиование нафтила в автомобильном агрегате заправки 11Г133. Также три ступени, разгонный блок и полезная нагрузка успешно прошли сборку. 

В течение вчерашнего дня ракету доставляли на стартовый комплекс со скоростью 5 км/ч для минимизации рисков, затем «Союз-2.1б»  вертикализируют и подготовят к старту, проведя дополнительные проверки и испытания. Также будет осуществлена заправка.

Сообщается, что выведение аппаратов обеспечивается на орбиту высотой 450 км, после чего спутники самостоятельно выводятся в 12 заданных плоскостей.

Роскосмос также проведёт прямую трансляцию запуска, которая начнётся 14 сентября в 20:00 по московскому времени.

СПРАВКА MASHNEWS:
Разгонный блок «Фрегат» произведён Научно-производственным объединением им. С.А. Лавочкина. Блок обеспечивает эффективное выполнение всех задач по выведению одного или нескольких космических аппаратов на рабочие орбиты или отлётные от Земли траектории.

Блок обладает торосферической конфигурацией, он состоит из шести сваренных между собой сферических ёмкостей, разделённых сферическими донышками. Четыре из них — баки окислителя и горючего, две ёмкости — отсеки для размещения бортовых приборов и оборудования.

Низкоорбитальные аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом. Первые шесть спутников запустили на орбиту с космодрома Куру на ракете «Союз-СТ» 28 февраля 2019 года. 7 февраля 2020 года в космос отправили ещё 34 аппарата, а в марте 2021 года вывели ещё столько же с космодрома Байконур. Пуски с космодрома Восточный начались в декабре 2020 года.

В настоящее время группировка спутников связи насчитывает 288 аппаратов.

16 российских ракет планируют запустить с космодромов Куру, Восточный и Байконур в 2020-2022 годах. С помощью одного пуска на орбиту выведут порядка 36 аппаратов.

Ранее гендиректор Роскосмоса сообщал, что систему OneWeb первого поколения создадут в конце 2022 — начале 2023 года.

Доступ в Интернет через спутниковую систему OneWeb будет осуществляться через 40 наземных станций-терминалов. Эти терминалы сделают автономными, они смогут самостоятельно снабжать себя энергией. Как сообщают в Роскосмосе, «каждый из терминалов сможет обеспечить высокоскоростной доступ к Интернету в зоне его покрытия через технологии Wi-Fi, LТЕ или 5G».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: