Саяно-Шушенская ГЭС выдаёт максимальную за свою историю мощность
Мощность крупнейшей электростанции России — Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии (входит в Группу РусГидро) — в настоящее время достигает 5450 МВт. Это максимальное значение за весь период эксплуатации, сообщили в пресс-службе РусГидро.

ИСТОЧНИК ФОТО: РусГидро.
При работе всех десяти гидроагрегатов станции 25 июня был достигнут рекорд выработки электроэнергии за сутки - 127,8 млн кВт·ч. Такой результат был достигнут в условиях штатной работы гидроэлектростанции.
Используя цифровую систему мониторинга запасов устойчивости в контролируемых сечениях энергосистемы, объединённое диспетчерское управление энергосистемы Сибири смогло увеличить максимально допустимую мощность ГЭС до 5450 МВт. Это позволило обеспечить эффективную загрузку оборудования станции в условиях повышенного притока с сохранением устойчивости энергосистемы.
Сейчас через станцию проходит 2800 м3/с в среднем за сутки, что вполне соответствует указаниям Росводресурсов. При таких показателях подтопление населенных пунктов ниже по течению невозможно. Наполнение водохранилища происходит по специальному графику, обеспечивающему наиболее благоприятные условия для функционирования 242-метровой плотины ГЭС.
Водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС ограничивается минимальным уровнем 500,00 м, и нормальным подпорным уровнем, составляющим 539,00 м в Балтийской системе высот.
Деятельность ГЭС контролирует и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы). Оно учитывает интересы всех водопользователей — МЧС РФ, Минсельхоза, Россельхознадзора, Росморречфлота и "Системного оператора Единой энергетической системы".