28 марта 2024 14:53
читать 3 минуты

Санкт-Петербургская Международная товарно-сырьевая биржа планирует расширять торговлю промышленной продукцией

Речь идет о холодном и горячекатаном прокате, железорудном сырье, цементе, арматуре, нефтехимии.

Фото: СПбМТСБ

При этом линейку биржевых товаров организатор торгов собирается расширять «добровольно-принудительно». 

Новые сегменты, которые мы заявляем и на которые хотим выходить в ближайшие несколько лет, это - сахар, рыба, масленичные культуры, и так далее, рассказал глава биржи Игорь Артемьев.

«Мы немного заработаем на некоторых из этих товарах, потому что они дешевые за единицу. Но мы хотим сделать новые биржевые индикаторы для нашей страны. Где-то будем просить частные компании всходить добровольно. Где-то будем обращаться в правительство, поддержку которого чувствуем. Чтобы действовать в интересах государства, в том числе добровольно-принудительно».

Артемьев отметил, что последние годы на многих рынках увидели преимущества биржевых торгов и индикаторов. По его словам, пока самый развитый рынок сейчас - нефтепродуктов, там на бирже продается до 25%. Компании с других рынков не очень хотят выходить на биржу.

«Но налоговая инспекция стала относиться к нашим индексам и нашим котировкам совсем по-другому, и это стало важнейшим фактором. Например, нет нормативов по арматуре, хотя есть предписания ФАС, а частные компании уже торгуют арматурой на бирже. Именно потому это налоговая и таможенная история. Кроме того, есть момент отношения правительства к прозрачным процедурам».

По словам Артемьева, информация СПбМТСБ используется для достоверных расчетов ставок пошлин, налогов и сборов, в том числе экспортной пошлины и НДПИ. Глава биржи напомнил, что индикатор СПбМТСБ внесён в налоговый кодекс для расчета в будущем нефтяных налогов.

Акционерное общество «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» создано в мае 2008 года. Это крупнейшая товарная биржа России, через нее осуществляется 99% объемов организованных торгов нефтью и нефтепродуктами, газом, лесом и минеральными удобрениями в нашей стране. Каждая четвертая тонна нефтепродуктов в России торгуется на Бирже. СПбМТСБ входит в тройку крупнейших спот-бирж мира по объему товарных рынков. Центральный офис Биржи находится в Москве.

Теги:
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: