23 мая 2023 15:19
читать 1 минуту

Самыми популярными автомобилями у российских таксопарков стали Chery и Lada

Chery и Lada стали самыми востребованными автомобилями у таксопарков в первом квартале 2023 года. Об этом говорится в исследовании компании «ВТБ Лизинг».

Самой популярной маркой стала китайская Chery, которой в I квартале 2023 года таксопарки отдали предпочтение в 42% случаев. Второе место по популярности заняла Lada с показателем 28% лизинговых сделок. На третьем месте — китайская Geely с долей 8%. Четвёртое место заняла китайская марка Haval (7,4%), а пятёрку лидеров замкнул JAC (6,4%).

«В прошлом году операторы такси столкнулись с ростом цен на запчасти и новые машины зарубежных брендов. Особо остро стоял вопрос наличия седанов В- и D-сегментов на замену Volkswagen Polo, Toyota Camry, Kia Rio и Optima. Теперь обновление автопарков происходит за счёт китайских и российских марок», — заявил начальник управления развития бизнеса «ВТБ Лизинг» Андрей Гетманюк.

Наиболее востребованными моделями авто стали Chery Tiggo 4, Lada Granta, Chery Tiggo 7 Pro, Geely Coolray и JAC J7. В  исследовании отметили, что в первом квартале 2022 года рейтинг возглавляли такие модели, как Hyundai Solaris, Kia Rio, Kia Cerato, Renault Logan и Lada Vesta.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: