17 февраля 2022 17:19
читать 2 минуты

Самый большой промышленный технопарк в России построят в Тюмени

В Тюмени построят крупнейший промышленный технопарк в России, где смогут сотрудничать производственный бизнес и компании креативных кластеров. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства инфраструктурного развития Тюменской области.

Как отмечается в сообщении, в рамках создания технопарка в Тюмени пройдут работы по реновации территории бывшего комбината деревянного домостроения ДСК-500. Сроки проведения работ намечены на 2024–2025 годы. На месте ДСК-500 появится промышленный технопарк на 150 тыс. квадратных метров.

В первую очередь проекта будет вложено более 5 млрд рублей из регионального и федерального бюджета, а проводить процесс реновации будет Агентство инфраструктурного развития Тюменской области. На эти деньги создадут современные площадки для производства, инжиниринга и науки для стимулирования развития технологического прогресса и создания конкурентной продукции на международной арене.

«В стратегической перспективе для региона, это не только новые рабочие места, это лидерство в борьбе за таланты и инвестиции», — заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, слова которого приводятся в сообщении.

СПРАВКА MASHNEWS:
Домостроительный комбинат ДСК-500, рассчитанный на 500 тысяч квадратных метров домокомплектов, был создан в Тюмени для освоения территории Западной Сибири. В начале 2000-х годов комбинат прекратил свою деятельность, а территория предприятия попала в частные руки. В настоящее время на территории индустриального парка ДСК-500 работает около 60 предприятий. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: