26 апреля 2021 09:50
читать 1 минуту

Мегаваттную приливную турбину запустят в 2021 году

Проект Orbital 02 находится на финальном этапе. Спроектированная и построенная Orbital Marine Power в настоящее время уже на пути к своему окончательному местоположению у Оркнейских островов.

После запуска турбина выдаст почти 2 мегаватта мощности. Этого достаточно, чтобы ежегодно обеспечивать электроэнергией около 2000 домов в Великобритании. Турбину подключат к Европейскому морскому энергетическому центру у Оркнейских островов. 


Изображение — Orbital Marine Power

Orbital Marine Power состоит из плавучей надстройки высотой 73 м, на которой установлены две турбины мощностью 1 МВт. Каждая турбина имеет диаметр ротора длиной 20 м, который может вращаться на 360 градусов. Это обеспечит турбину с комбинированной площадью ротора 600 м², что сделает её самой большой из когда-либо существовавших на одной приливной генерирующей платформе. 


Изображение — Orbital Marine Power

Эта инновационная функция должна позволить турбине вырабатывать электроэнергию без необходимости изменения направления всей турбины во время приливов. Это также обеспечит безопасное, динамическое управление роторами, что позволит захватывать мощность с различных приливных направлений без необходимости рыскания всей платформы. 


Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: