14 декабря 2022 13:05
читать 2 минуты

Самолёт с двигателем Aurus примет участие в лётной программе МАКС-2023

В лётной программе авиасалона МАКС-2023 может принять участие самолёт с двигателем от автомобильной серии Aurus. Об этом сообщил директор Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИА) им. С.А. Чаплыгина Владимир Барсук, передают «Известия».

Отмечается, что самолёт с двигателем АПД-500 с автомобиля Aurus успешно прошёл испытания в 2022 году.

«Мы можем сегодня смело сказать, что этот двигатель уже летает. Мы его потихоньку научили летать. В следующем году работы продолжатся. Надеемся, что на МАКС-2023 самолёт с этим двигателем максимально примет участие в лётной программе», — заявил Барсук.

По словам Барсука, основная задача разработчиков — создание на базе двигателя Aurus авиационного двигателя мощностью 500 л.с. для самолётов малой авиации массой от 3,5 до 4 т.

В начале декабря летающая лаборатория на базе Як-52 с двигателем АПД-А совершила свой первый полёт. Работа над перспективным двигателем проходит в рамках научно-исследовательской работы «Циркач». Агрегат уже прошёл тестирование в перевёрнутом положении, а также стендовые испытания. Специалисты проверили смазки и охлаждения при выполнении фигур обратного пилотажа.

На следующем этапе учёные доработают конструкцию силовой установки по результатам проведённых испытаний.

СПРАВКА MASHNEWS:
Научно-исследовательская работа «Циркач» направлена на создание, экспериментальную отработку систем и технологий, которые в дальнейшем планируется применить при разработке целой линейки различных двигателей. Перспективные разработки в рамках НИР планируют устанавливать на спортивные и учебно-тренировочные летательные аппараты.

Работа над двигателем для акробатических самолётов АПД-А началась в 2020 году. Силовая установка для воздушных судов акробатической категории разрабатывается на базе разработанного в ЦИАМ авиационного поршневого двигателя-демонстратора АПД-500, в свою очередь, сделанного на основе двигателя от автомобилей серии Aurus.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: