14 декабря 2022 08:23
читать 1 минуту

Самолёт-локатор А-50У доработают по итогам применения в СВО

Авиационный комплекс дальнего радиолокационного обзора и наведения А-50У планируют модернизировать по итогам применения в спецоперации на Украине. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в оборонно-промышленном комплексе.

«Самолёты А-50У активно применяются для решения задач в рамках спецоперации. По итогам применения авиационных комплексов военное ведомство заказало их дальнейшую модернизацию», — заявил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что модернизированный А-50У оснастили новой электроникой, это повысило скорость проведения операций и производительность. Кроме того, была улучшена эргономика воздушного судна, увеличена дальность полёта и уменьшена масса А-50У.

Комплекс разрабатывался дочерними структурами Ростеха — концерном «Вега» Росэлектроники и ТАНТК им. Г.М. Бериева. Самолёт А-50 приняли на вооружение ещё в 1989 году. Разработкой подобных систем занимаются только РФ и США. А-50У способен обнаруживать новые типы летательных аппаратов и сопровождать цели и наводимые истребители. В 2021 году войска получили семь таких самолётов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: