10 февраля 2022 09:11
читать 2 минуты

Самолёт А-100 успешно завершил испытательный полёт с РЛС

В среду, 9 февраля, новый самолёт радиолокационного дозора и наведения А-100 «Премьер» успешно выполнил первый полёт с включённой радиолокационной станцией (РЛС). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник.

Первый полёт летающей лаборатории А-100ЛЛ, созданной концерном «Вега» Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) и ТАНТК им. Бериева, состоялся в 2016 году. Последний раз об испытаниях А-100 сообщалось в феврале 2019 года.

«Перспективный самолёт радиолокационного дозора, наведения и управления А-100 »Премьер« 9 февраля выполнил первый полёт в рамках продолжающихся испытаний с аэродрома в Таганроге с включённым радиолокационным оборудованием», — заявил источник агентства.

В пресс-службе ОАК отметили, что испытания подтвердили штатную работу специального оборудования, а также бортовых систем самолёта в условиях высокого электромагнитного излучения.

А-100 «Премьер» призван заменить самолёты А-50 и А-50У. Многофункциональный бортовой радиотехнический комплекс для самолёта создавался с 2013 года концерном «Вега». По словам генерального конструктора «Веги» Владимира Вербы, в течение 2022 года планируется завершить цикл предварительных лётных испытаний и передать комплекс на совместные госиспытания.

«Премьер» предназначен для обнаружения и сопровождения воздушных целей и надводных кораблей, оповещения о воздушной и надводной обстановке. А-100 могут также применяться для управления самолётами боевой авиации при их наведении на воздушные, наземные и морские цели и служить воздушным командным пунктом.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: