11 августа 2022 15:20
читать 1 минуту

Самарские учёные разработали отечественный гиперспектрометр для наноспутников

Учёные Самарского университета им. Королёва и Института систем обработки изображений (ИСОИ) РАН создали первый российский гиперспектрометр для наноспутников класса «кубсат». Устройство испытают на борту спутника SXC3-219, выведенного на орбиту 9 августа ракетой-носителем «Союз-2.1б». Об этом сообщает пресс-служба университета.

Новый российский гиперспектрометр способен снимать в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах. Масса устройства — 1,6 кг, габариты — 13 х 9,4 х 9,4 см.

Отмечается, что раньше гиперспектрометры на космических аппаратах такого класса не устанавливались. По словам профессора кафедры технической кибернетики Самарского университета, доктора физико-математических наук Романа Скиданова, это связно со сложностями создания компактного прибора с характеристиками, необходимыми для гиперспектральной съёмки из космоса.

Учёные считают, что массовая установка приборов на спутники позволит сделать более доступными системы гиперспектрального зондирования Земли. Это обеспечит мониторинг нашей планеты в режиме реального времени. Оперативно получаемые данные помогут отслеживать распространение природных пожаров и паводков.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: