30 октября 2026 16:37
читать 2 минуты

"Салаватстекло" и "Салаватстекло Каспий" вошли в состав промышленного кластера

АО "Салаватстекло" (Республика Башкортостан) и ООО "Салаватстекло Каспий" (Республика Дагестан) вошли в число участников промышленного стекольного кластера Северо‑Кавказского федерального округа (СКФО). Этот шаг не только поможет развитию отечественной стекольной отрасли, но и укрепит кооперационные связи между предприятиями региона. Об этом сообщили в пресс-службе АО "Салаватстекло".

ИСТОЧНИК ФОТО: Салаватстекло.

Благодаря включению в кластер компании смогут масштабировать производства, расширить линейки высокотехнологичных продуктов и участвовать в реализации крупных инфраструктурных и архитектурных проектов. Также компании смогут эффективнее использовать совместные ресурсы, обмениваться лучшими практиками и развивать инновационные решения — в том числе в сегменте фасадного остекления, мультифункциональных стёкол и крупноформатных изделий.

Участие в кластере значительно усиливает позиции предприятий в рамках курса на импортозамещение. Совместная работа участников позволит быстрее закрывать потребности строительного рынка качественными отечественными материалами и сокращать зависимость от зарубежных поставок.

"Для нас участие в стекольном кластере СКФО — это не только возможность усилить производственную кооперацию, но и вклад в устойчивое развитие отрасли. Мы готовы делиться экспертизой, участвовать в совместных проектах и предлагать рынку передовые стекольные решения", — отметили в пресс‑службе ГК "Салаватстекло".

Кроме того, кластерный формат сотрудничества дополнительно простимулирует внедрение современных технологий, повышение конкурентоспособности продукции и создание новых рабочих мест.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!