10 июня 2022 14:25
читать 2 минуты

С пластиковым загрязнением на Мальдивах начнут бороться с помощью дронов

На Мальдивах используют дроны для борьбы с пластиковым загрязнением. БПЛА будут фиксировать с воздуха скопление пластика на пляжах и в океане. Об этом сообщает TheEngineer.co.uk.

Фотографии, снятые дронами, используют для создания специальной базы данных, которая позволит понять темпы и особенности пластикового загрязнения региона.

В рамках исследования учёные применят БПЛА Aeromapper Talon, способный автономно собирать данные порядка двух часов без подзарядки. Беспилотник оснастят камерой Sony RX0, управляемой с помощью программного обеспечения ArduPilot Mission Planner.

Отмечается, что высота полёта дрона будет зависеть, от того, какую площадь нужно будет зафиксировать на снимке.

«Обычно БПЛА Talon собирает данные на высоте 80 и 100 метров. Дрон летает со скоростью около 55 км/ч, что немного быстрее, чем у дронов Mavic и Phantom, которые мы использовали ранее», — заявила автор исследования Мелисса Шиле (Melissa Schiele), научный сотрудник Школы механики, электротехники и производства Университета Лафборо (Великобритания).

Мальдивы — дом для седьмой по величине в мире системы коралловых рифов, где обитает более 1100 видов рыб и 180 видов кораллов. Выброшенные рыболовные сети («сети-призраки») и пластиковые отходы — большая проблема региона. Учёные считают, что с помощью БПЛА, базы данных и машинного обучения специалисты будут находить и устранять очаги загрязнения более эффективно.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: