08 декабря 2021 10:39
читать 1 минуту

С Байконура успешно запустили "Союз-2.1а" с туристами из Японии

В среду, 8 декабря, в 10:38:15 по московскому времени успешно состоялся запуск пилотируемого космического корабля «Союз МС-20» с туристами из Японии. Пуск осуществлён с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а». Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В космос отправились космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и участники космического полёта Юсаку Маэзава и Йозо Хирано. Отмечается, что Йозо Хирано также будет проводить видеосъёмку во время полёта для YouTube-канала Юсаку Маэзавы.

Сближение «Союза МС-20» с МКС пройдёт по четырёхвитковой схеме. Корабль пристыкуется к узловому модулю «Поиск» в автоматическом режиме. Стыковка запланирована на 16:41 по московскому времени.

На МКС японские туристы помогут космонавтам провести ряд экспериментов. Юсаку Маэзава и Йозо Хира проведут на станции 12 суток.

В данный момент на борту МКС находятся космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Пётр Дубров, астронавты NASA Марк Ванде Хай, Раджа Чари, Том Маршберн и Кайла Бэррон, а также астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер.

СПРАВКА MASHNEWS:
Роскосмос и Space Adventures с 2001 года организуют полёты туристов в космос. Пока только 7 человек воспользовались этой возможностью. Они были доставлены на МКС в 2001–2009 годах на российских кораблях «Союз».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: