19 января 2023 14:29
читать 2 минуты

РЖД запустит электрички в Марий Эл в зимний период

Холдинг «Российские железные дороги» рассмотрит вопрос о запуске пригородного железнодорожного движения в зимнее время в Марий Эл. Об этом сообщает пресс-служба главы региона Юрия Зайцева.

Как отмечается в сообщении, по итогам встречи главы региона с начальником Горьковской железной дороги — филиала ОАО «Российские железные дороги» Сергеем Дорофеевским, в 2023 году железнодорожный вокзал в регионе оборудуют для маломобильных граждан. Также планируется обустроить кассы с низким прилавком уклона пандуса, дверные проёмы и пороги между помещениями в соответствии с требованиями.

«В ходе беседы были затронуты вопросы расширения периода курсирования пригородного железнодорожного движения на территории Республики Марий Эл. В настоящее время в зимний период оно отсутствует, но в связи с имеющимися запросами вопрос будет рассмотрен», — говорится в сообщении. 

Уточняется, что в 2022 году пассажиропоток пригородного движения увеличился до 18 тыс. пассажиров, что на 25% больше, чем в 2021 году. Также в 2022 году на 37% увеличился пассажиропоток поездов дальнего следования — до 113 тыс. человек.

СПРАВКА MASHNEWS:
В январе 2022 года президент России Владимир Путин поручил принять меры по развитию железнодорожного сообщения между Йошкар-Олой и другими городами. На ежегодной пресс-конференции президента в 2021 году одна из журналисток спросила главу государства о появлении в будущем возможности уехать на поезде из Йошкар-Олы в такие города, как Нижний Новгород, Самара, Владимир. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: