04 января 2022 18:12
читать 2 минуты

РЖД поставит на линии капсульные вагоны в 2023 году

В 2023 году ОАО «Российские железные дороги» планирует использование современных вагонов с местами-капсулами. 4 января глава компании Олег Белозеров рассказал об этом председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину, сообщает ТАСС.

Концепт и макет одноэтажного некупейного пассажирского вагона, содержащего 56 индивидуальных мест-капсул вдоль центрального прохода, разработан РЖД совместно с «Трансмашхолдингом». По словам Олега Белозерова, в 2023 такой вагон поставят на линии.

Капсулы отгораживаются от салона непрозрачной шторкой, которая приглушает звуки и почти не пропускает свет. У каждого пассажира будет свой светильник, USB-розетки и индивидуальный столик. В проекте предусмотрены отделения для одежды, личных вещей и ручной клади. Размер спального места будет на 15 см длиннее традиционного. В вагоне разместят вендинговую зону с торговыми автоматами и душевые кабины. Презентация концепта состоялась на полях российского туристического форума «Путешествуй!» летом 2021 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
ОАО «Российские железные дороги» создано в 2003 году. РЖД — крупнейший перевозчик российской сети железных дорог. 100% акций компании принадлежат Правительству РФ.

АО «Трансмашхолдинг» создано в 2002 году. Производит железнодорожный подвижной состав и входит в десятку самых крупных в мире компаний транспортного машиностроения.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103