13 апреля 2026 11:47
читать 2 минуты

Рынок новых пикапов в РФ за первый квартал упал на 19,9%

В I квартале 2026 года в России реализовали 4 233 новых пикапа, что на 19,9% меньше, чем в январе – марте прошлого года. Об этом сообщили эксперты агентства «АВТОСТАТ» со ссылкой на данные АО «ППК» и с учетом собственной сегментации. 

ИСТОЧНИК ФОТО: официальный сайт JACCar.ru.

«Лидером среди марок в этом сегменте авторынка остаётся китайский JAC, объем реализации которого за три месяца нынешнего года составил 674 экземпляра, что эквивалентно 16% от общего объема», — говорится в сообщении. 

На второй позиции находится американский RAM (631 шт.), который официально на российском рынке не представлен. 

В тройку лидеров попал и отечественный бренд Sollers (545 шт.). Далее расположился китайский Changan (523 шт.), а замыкает ТОП-5 российский УАЗ (510 шт.). 

В модельном рейтинге рынка новых пикапов лидером по итогам I квартала выступает JAC T9 с показателем 647 единиц. Следом идёт американский RAM 1500, результат которого составил 631 реализованный пикап. В первую пятерку здесь также попали Changan Hunter Plus (521 шт.), УАЗ «Пикап» (510 шт.) и Great Wall Poer (428 шт.). 

Замначальника отдела аналитики агентства «АВТОСТАТ» Дмитрий Ярыгин отмечает, что в разбивке по месяцам «китаец» первенствовал лишь в январе, а «американец» – в феврале и марте. 

«В отличие от JAC T9 пикап RAM 1500 присутствует на нашем рынке неофициально, но в последние два месяца уже стал самым популярным у россиян. Только за счет продаж января китайская модель пока удерживает звание бестселлера среди пикапов в целом по кварталу», — резюмировал эксперт.
Теги:
Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!