13 августа 2021 15:55
читать 2 минуты

РВСН откажутся от баллистических ракет "Тополь" к 2024 году

К 2024 году Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) полностью откажутся от баллистических ракет РТ-2ПМ «Тополь». Об этом сообщает РИА Новости.

Как отмечается, Минобороны продолжает обновлять российскую ядерную триаду. На смену баллистическим ракетам РТ-2ПМ «Тополь» (по классификации НАТО SS-25 Sickle — «Серп»), которые находятся на вооружении с 1988 года, придёт новый комплекс РС-24 «Ярс». Предполагается, что полностью все «Тополя» выведут из эксплуатации к 2024 году.

По информации РИА Новости, в данный момент на боевом дежурстве стоят более ста комплексов «Ярс», как в мобильном, так и в шахтном исполнении. Кроме того, уже в ближайшее время потенциал наземной компоненты ядерной триады усилит перспективная МБР РС-28 «Сармат» тяжёлого класса. По словам источников агентства, первые пуски «Сармата» намечены на осень 2021 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
МБР «Сармат» разработана в ГРЦ им. В. П. Макеева (город Миасс), изначально ракету планировалось принять на вооружение в 2018 году. МБР призвана заменить ракеты т Р-36М2 «Воевода», которые выпускал ПО «Южный машиностроительный завод» (Украина). Новая ракета способна наносить удары по объектам на дальности до 18 000 км, масса полезной нагрузки — 10 тонн, скорость — до 7000 км/ч.

Всего пока выполнено три бросковых пуска МБР «Сармат».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: