"Русгидро" пожаловался на качество отечественных электромобилей
В "Русгидро" недовольны качеством отечественных электромобилей Evolute – они используются в принадлежащем компании каршеринге Green Crab, пишут "Ведомости".

Evolute собирают на заводе "Моторинвест" в Липецкой области. О проблемах с качеством этих автомобилей 10 октября заявил генеральный директор ЭЗС "Русгидро" Дмитрий Беляев – он выступал в Совете Федерации на круглом столе по перспективам развития электротранспорта.
20% парка и более могут находиться в простое, сказал Беляев. Причиной он назвал "детские болезни" отечественных электромобилей.
Каршеринг Green Crab расположен во Владивостоке. Электромобили находится в лизинге, платежи за них приходится вносить и во время простоя, пояснил Беляев.
Проблемы, по его словам, возникают и с зарядными станциями для электромобилей.
В 2023 году "Моторинвест" планировал продать на российском рынке 6 тыс. электромобилей. Около половины предназначено для сервисов такси и каршеринга, говорил ТАСС управляющий партнер завода Андрей Резников. В 2024 году компания рассчитывает реализовать 12 тыс. машин, в 2025 году - от 15 до 18 тыс.