18 апреля 2025 11:14
читать 2 минуты

РУСАЛ выпустил серию плоских слитков с использованием более 50% алюминиевого лома

Металл предназначен для производства алюминиевой банки. 

В одном из цехов КрАЗа. Иллюстративное фото: РУСАЛ.

На Красноярском алюминиевом заводе первичный алюминий из электролизного цеха смешали с предварительно подготовленным и расплавленным ломом и разлили в литейном цехе в плоские слитки. Это нетипичный технологический процесс для производителя первичных алюминиевых сплавов, который требует инновационного подхода, сообщает РУСАЛ. Лом обладает околонулевым углеродным следом и его вовлечение позволяет снизить уровень выбросов произведенной из него готовой продукции.

Новый продукт сочетает в себе такие инструменты декарбонизации как лом и алюминий ALLOW INERTA, произведенный по технологии инертного анода. Для продукции КрАЗа такая комбинация обеспечивает снижение углеродного следа конечного продукта более чем в два раза по сравнению с традиционной технологией предприятия.

Отлитые плоские слитки будут переработаны в баночную ленту и затем – в алюминиевую банку. 

В 2023 году КрАЗ уже использовал лом при производстве первичных алюминиевый литейных сплавов для производства автомобильных дисков, а в 2024 году впервые переработал партию из 60 тонн лома алюминиевой банки. Для производства такой продукции используется электроэнергия из возобновляемых источников.

Теги:
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!