25 августа 2021 11:24
читать 2 минуты

РТУ МИРЭА создал газоанализаторы для авиации

На форуме «Армия-2021» Российский технологический университет МИРЭА представил газоанализатор для определения концентрации огнегасящих веществ в отсеках самолётов. О новинке корреспонденту MASHNEWS рассказал Дмитрий Чашин, старший научный сотрудник, кандидат технических наук.

Газоанализатор создан для определения концентрации огнегасящих веществ в отсеках самолётов, он измеряет объёмную долю огнегасящего вещества хладон 13В1 в воздухе рабочей зоны.

«Это портативный многоканальный прибор непрерывного действия, который позволяет выполнять измерения до 16 точек забора проб воздуха одновременно. Устройство состоит из четырёх блоков, в каждом блоке имеется четыре входа с трубками. Эти трубки располагаются в различных частях самолёта. И если какой-то двигатель горит, то его тушат хладоном. Однако фреон — это очень опасный продукт разложения при пожаре. А наш прибор регистрирует утечку хладона в момент пожаротушения», — объяснил Дмитрий Чашин.

На стенде РТУ МИРЭА представлен первый экземпляр.

«Образец уже сертифицирован, скоро он пройдёт испытания», — добавил Дмитрий Чашин.

Газоанализатор применяется при испытании систем пожарной защиты, для оценки эффективности разряда огнетушителей и обеспечения ими заданной концентрации огнегасящего вещества, а также при осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды. Прибор может эксплуатироваться при температуре окружающей среды от 0 до –40°С, диапазон атмосферного давления — 630–800 мм рт. ст.

VII Международный военно-технический форум «Армия-2021» проходит в КВЦ «Патриот» 22-28 августа. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «Форум »Армия«.

С места событий — Софья Кравцова, Мария Кормашова.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Специальный корреспондент