10 июня 2022 18:48
читать 2 минуты

Ростсельмаш восстановит производство к осени 2022 года

Российский производитель сельхозтехники компания «Ростсельмаш» планирует полностью решить возникшие из-за санкций проблемы с поставками комплектующих к осени 2022 года. Об этом сообщил совладелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин, передаёт ТАСС.

По словам совладельца «Ростсельмаша», в настоящее время западные компоненты для производства техники заменяются на российские. Производство некоторых комплектующих компания намерена освоить на собственных площадках.

«Каждый трактор и каждый комбайн состоят из порядка 20 тыс. деталей, до февраля этого года около 10% этих компонентов шло из-за границы, то есть примерно 2–2,7 тыс. деталей в нашей самоходной технике — это импорт. Примерно с половиной или двумя третями есть проблемы — с логистикой, просто отказом в поставке, удлинением срока поставки, прохождением платежей. То есть порядка 1 тыс. компонентов из 20 тыс. сейчас затрудняют производство машин», — сказал Бабкин.

Совладелец «Ростсельмаша» добавил, что сейчас предприятие расширяет производство компонентов, а также коробок передач, гидростатических трансмиссий и других элементов гидравлики. Кроме того, идёт активное налаживание логистики и работы с отечественными поставщиками.

«Производство продолжается, мы ожидаем, что все проблемы будут решены к осени. И с осени, особенно следующий год, мы будем работать без проблем, для этого есть все условия», — подчеркнул Бабкин.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Группа Ростсельмаш» — один из лидеров по производству российской сельскохозяйственной техники. В состав группы входят 13 предприятий, производственные площадки находятся в четырёх странах. Группа компаний выпускает технику под брендами Rostselmash и Versatile.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: