Ростсельмаш разработал импортозамещающий посевной комплекс
Ростсельмаш проводит испытания новой версии посевного комплекса гибридного типа. Новинка заменит импортные решения в сегменте высокопроизводительной посевной техники. При ее создании использованы собственные разработки производителя и решения российских компаний. Высокопрочная рама, пневматический бункер и другие ключевые узлы, а также программное обеспечение управлением высева, система дозирования — собственные разработки Ростсельмаша и других российских компаний. Агрегат локализован более чем на 90%, сообщили в пресс-службе производителя.

ИСТОЧНИК ФОТО: Ростсельмаш.
На данный момент посевной комплекс Ростсельмаш успешно преодолел этап стендовых испытаний и проходит тестирование на высеве ярового ячменя в тандеме с еще одной новинкой компании — трактором Ростсельмаш 3580. Осенью 2026 года его должны передать в одно из крупных агропредприятий ЮФО для опытной эксплуатации на высеве озимых культур, итоги которой покажут необходимость и обоснованность серийного производства.
"Для нас это не просто новая агромашина, а важный шаг к тому, чтобы российское сельское хозяйство не зависело от других стран. Ростсельмаш создает оборудование, отвечающее самым строгим требованиям современных агротехнологий, опираясь преимущественно на отечественные инженерные разработки и производственные мощности. Уверен, что новый посевной комплекс станет надежным помощником для наших аграриев",— отметил генеральный директор компании Ростсельмаш Александр Виноградов.
Посевной комплекс с шириной захвата 10,2 м вместе с посевом производит предпосевную подготовку почвы и внутрипочвенное внесение минеральных удобрений. В данном комплексе учитывается раздельне внесение семян и удобрений на разную глубину с различной нормой высева, что в итоге благоприятно сказывается на развитии растений.
Система дозирования отечественного производства усовершенствована электромотором, благодаря чему норма высева соблюдается с максимальной точностью (погрешность всего 2%). Система дозагрузки позволяет увеличить давление на каждый сошник культиваторной части до 120 кгс, обновлена система регулировки. Всё это позволяет обеспечить равномерную глубину обработки в пределах от 2 до 12 см.
Компактная культиваторная рама из 5 звеньев снижает высоту агрегата до 3,9 м, позволяя перевозить технику по дорогам общего пользования. Пневматический бункер в отличие от металлических резервуаров не подвержен коррозии при использовании минеральных удобрений, что повышает срок его эксплуатации. Пластиковые отсеки бункера изготовлены методом ротационного формования из термопластичных полимеров.