15 февраля 2023 17:59
читать 1 минуту

Ростсельмаш локализовал производство до 90–95%

Ростовский завод сельскохозяйственного машиностроения «Ростсельмаш» был вынужден изменить планы по выпуску сельхозтехники, нарастив в 2022 году уровень локализации производства до 90–95%. Об этом заявил первый заместитель генерального директора — директор центра продаж, маркетинга и сервиса ООО «КЗ »Ростсельмаш« Алексей Швейцов, передаёт ТАСС

Компания планирует расширять поставки сельскохозяйственной техники в страны Африки и Юго-Восточной Азии. Швейцов добавил, что продолжается работа со странами СНГ, включая Азербайджан, Туркмению, Узбекистан и Казахстан. 

«В прошлом году останавливалось производство по некоторым моделям на 1,5–2 месяца. Догонять пришлось осенью. Комбайны и тракторы на 75–80% состояли из комплектующих российского производства или дружественных стран, 20% нужно было полностью заменить. По порядка 3,5 тыс. позиций мы либо нашли новых поставщиков в Российской Федерации или странах азиатского региона, либо начали собственное производство. На данный момент локализация производства в наших машинах составляет около 90–95% в зависимости от моделей. Темп производства даже увеличен на 20% в конце 2022 года», — сказал Швейцов.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Группа Ростсельмаш» — один из лидеров по производству российской сельскохозяйственной техники. В состав группы входят 13 предприятий, производственные площадки находятся в четырёх странах. Группа компаний выпускает технику под брендами Rostselmash и Versatile.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: