17 сентября 2021 15:13
читать 2 минуты

Ростовский дивизион пограничных кораблей пополнился новой моделью

Пограничное управление ФСБ России по Ростовской области получило катер нового проекта. Корабль будет нести службу в акватории Таганрогского залива Азовского моря, передаёт ТАСС.

«Состоялся торжественный подъём флага на новом пограничном корабле, поступившем на вооружение в дивизион пограничных катеров Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области. Это новый головной проект пограничных кораблей, предназначенных для решения задач, стоящих перед подразделениями береговой охраны ФСБ России, как на морских участках границы, так и в речных акваториях на малой глубине, что позволит его эффективно применять в Таганрогском заливе Азовского моря», — сообщила журналистам издания пресс-служба Погрануправления.

Бронированный катер оборудован самыми современными техническими средствами мониторинга морского пространства, приборами навигации, видеофиксации и наведения, которые позволяют обнаружить, опознать и поразить цель, находящуюся на значительном расстоянии. Экипаж корабля, состоящий из 12 человек, сможет выполнять задачи в автономном плавании до 20 суток.

Благодаря осадке и дополнительному оборудованию катер способен осуществлять десантирование на необорудованный берег, передвигаться на глубине до 1 м, а также участвовать в различных спасательных мероприятиях.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой, за этот год в акватории Таганрогского залива Азовского моря на участке границы в Ростовской области пограничниками уже задержано около 200 нарушителей, изъято порядка 2 тыс. незаконных орудий лова, общая длина которых составляет примерно 80 км, и рыбы на сумму более 77 млн рублей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: