24 февраля 2021 15:06
читать 1 минуту

"Ростех": тяжёлая огнеметная система "Тосочка" скоро выйдет на госиспытания

Тяжёлая огнеметная система ТОС-2 «Тосочка» выйдет на государственные испытания в ближайшее время. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации «Ростех».

По словам источников в госкорпорации, дочерние структуры Ростеха приступили к подготовке боевой машины к государственным испытаниям. Работы ведутся в рамках выполнения гособоронзаказа на 2021 год. По результатам испытаний будет принято решение о сроках постановки огнемётной системы на вооружение.

СПРАВКА MASHNEWS:
Разработчиком ТОС-2 «Тосочка» является НПО «Сплав» им. А. Н. Ганичева. ТОС-2 отличается от стоящих сегодня на вооружении ТОС-1 «Буратино» и ТОС-1А «Солнцепёк» улучшенными тактико-техническими характеристиками. Комплекс установлен на колесном шасси автомобиля «Урал» с повышенной проходимостью, имеет увеличенную дальность стрельбы, автоматизированные системы прицеливания, стрельбы и управления огнём.

Впервые «Тосочка» была представлена в июне 2020 года на Параде Победы в Москве. Четыре боевых машины проехали по Красной площади в составе механизированной бригады. В прошлом году системы прошли опытные войсковые испытания в рамках стратегических командно-штабных учений «Кавказ-2020».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: