19 июля 2021 10:08
читать 3 минуты

Ростех раскрыл новые подробности о российском истребителе

Во вторник, 20 июля, в рамках XV Международного авиационно-космического салона МАКС-2021, Объединённая авиастроительная корпорация продемонстрирует принципиально новый отечественный истребитель. В данный момент о технических характеристиках самолёта известно немного. 19 июля на официальном YouTube-канале Ростеха опубликован ролик, раскрывающий новые подробности происхождения самолёта.


На YouTube-канале госкорпорации в ночь с 18 на 19 июля появилась расширенная версия видеоролика о новом истребителе. Машина разработана специалистами компании «Сухой», известной боевыми самолётами марки «Су».

Отмечается, что премьеру нового самолёта смогут увидеть все желающие, презентацию будут транслировать онлайн на YouTube-каналах Ростеха и ОАК.

В воскресенье, 18 июля, на странице Ростеха в Facebook появилось изображение части фюзеляжа нового военного самолёта. Как сообщает ТАСС, под фюзеляжем расположена оптико-локационная станция нового типа, в которой отражается военный корабль. Отмечается, что военный корабль напоминает эсминцы ВМС Великобритании «тип 45».

Технические характеристики самолёта пока не раскрываются. Однако в мае сообщалось о российской разработке однодвигательного лёгкого тактического истребителя. Среди его характеристик — сверхзвуковая скорость (2 М), малая радиолокационная заметность, сверхманевренность, двигатель с отклоняемым вектором тяги, взлётная масса до 18 т. Согласно существующей информации, новый истребитель обладает низкой заметностью, высокой тяговооружённостью и другими передовыми характеристиками.  Эксперты считают, что новинка составит конкуренцию американскому истребителю-бомбардировщику F-35.

СПРАВКА MASHNEWS:
Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК», входит в Ростех) образована в 2006 году. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолёты: «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев» и последние новинки — Superjet 100 и МС-21. Заводы и предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники.

XV Международный авиационно-космический салон МАКС-2021 пройдёт в Жуковском с 20 по 25 июля. MASHNEWS, официальный информационный партнёр выставки, публикует новости мероприятия в тематическом разделе «Салон МАКС».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: