28 августа 2021 15:36
читать 2 минуты

Ростех протестировал боевые экзоскелеты в Сирии

Российские военнослужащие, находящиеся в Сирии, используют технологию экзоскелета, разработанную госкорпорацией «Ростех». Об этом представители корпорации сообщили в интервью РИА Новости.

Как отмечают в Ростехе, экзоскелеты, которые российские военные уже применяют в Сирии, увеличивают боевой потенциал подразделений. Пассивные экзоскелеты не оборудованы двигателями, но за счёт механики снижают нагрузку на опорно-двигательный аппарат бойца и позволяют ему переносить грузы на большее расстояние.

«Помимо увеличения возможностей военнослужащего, многократно увеличивается боевой потенциал всего подразделения. Об этом говорит и опыт боевого применения. В Сирии уже действуют подразделения саперов, оснащённые пассивными экзоскелетами», — отметили в госкорпорации.

СПРАВКА MASHNEWS:
Первый опытный образец оснащённого электродвигателями боевого экзоскелета, который может войти в состав экипировки солдата будущего, госкорпорация «Ростех» представила в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2021». Новейший экзоскелет работает в двух режимах: в активном режиме физические возможности человека усиливают сервоприводы, в пассивном режиме экзоскелет предназначен для движения по горизонтальной поверхности с грузом.

VII Международный военно-технический форум «Армия-2021» проходит в КВЦ «Патриот» 22-28 августа. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «Форум »Армия«.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: