30 октября 2020 16:10
читать 2 минуты

"Ростех" примет участие в создании межконтинентального канала квантовой связи

Холдинг "Швабе", что входит в состав госкорпорации, будет участвовать в научно-исследовательском проекте по квантовым коммуникациям наряду со странами БРИКС.

На днях «Ростех» сообщил, что «Швабе» присоединился к проекту БРИКС по созданию межконтинентального канала квантовой связи. Стоит отметить, что по идее проекта, в мире впервые планируется создать спутниковый канал квантовой связи с применением новейших элементов макро- и волоконной оптики, способный покрыть расстояние более 10 тыс. км. 

Известно, что работы по производству компонентов оборудования и инфраструктуры гибридных каналов квантовых коммуникаций на основе технологии волоконно-оптической и спутниковой связи проводятся научным консорциумом, куда вошли эксперты из разных стран, таких как ЮАР, Индии, Китая и России.

Сам проект будет реализовываться в рамках международного гранта БРИКС при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. От «Швабе» в нем участвует НПО «Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова».

По сообщениям пресс-службы «Ростеха», НИР «Спутниковая и волоконно-оптическая связь квантовых коммуникаций», соисполнителем по которой выступает институт им. Вавилова, рассчитана на три года. 
Головным исполнителем проекта с стороны России является Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики. 

По словам руководителя приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники Сергея Попова «Швабе», специально для проекта  разрабатываются новые волоконно-оптические элементы, в том числе для формирования и трансляции оптических вихрей в приложении квантовых коммуникаций. По мнению специалиста, успех работы может напрямую повлиять на будущее развитие науки и техники в целом и оптико-электронной отрасли в частности. 


Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: