03 февраля 2023 17:37
читать 2 минуты

Ростех поставил Минобороны первую в 2023 году партию БМП-3

Холдинг «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех» отправил Минобороны РФ первую в 2023 году партию боевых машин пехоты БМП-3 в рамках государственного оборонного заказа. Об этом сообщили в пресс-службе Ростеха.

Индустриальный директор комплекса вооружений Ростеха Бекхан Оздоев подчеркнул, что госкорпорация продолжает отгружать технику, востребованную в зоне проведения специальной военной операции. 

«Курганские машиностроители не только успешно завершили выполнение гособоронзаказа за 2022 год, но и уже начали первые поставки по контрактам на текущий год. В частности, в войска отправлена первая партия БМП-3, также в течение года заказчику поступят модернизированные многоцелевые десантные бронетранспортеры БТР-МДМ »Ракушка«. Кроме того, Минобороны получит бронированные ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-Л», — сказал он.

СПРАВКА MASHNEWS:
Боевая машина пехоты БМП-3 принята на вооружение в 1987 году. Масса машины — более 18 т. Скорость по шоссе — 70 км/ч. Основное вооружение — 100-мм нарезное оружие и спаренная с ним 30-мм автоматическая пушка.

ПАО «Курганмашзавод» — одно из крупнейших в России предприятий военно-промышленного комплекса, выпускающее боевые машины пехоты и их модификации, состоящие на вооружении армий почти 30 стран. Помимо военной техники, предприятие производит широкий спектр продукции и техники гражданского назначения. В 2019 году предприятие вошло в АО НПО «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех».

Изготовленные на Курганмашзаводе (входит в «Высокоточные комплексы») БМП-3 оснащены основным прицелом наводчика-оператора «Содема» и дополнительными комплектами защиты — броневыми экранами и решётками.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: