29 декабря 2021 11:43
читать 2 минуты

Ростех планирует создать танк для Ближнего Востока

Госкорпорация «Ростех» рассматривает возможность создания нового колёсного танка для стран Африки и Ближнего Востока. Об этом сообщает РИА Новости.

Новый танк планируется создать на базе лёгкого гусеничного танка «Спрут-СДМ1».

«Такая возможность рассматривается. Есть идея поставить боевое отделение »Спрут-СДМ1« на колёсную базу, которая, скорее всего, будет плавающей», — заявил в интервью РИА Новости индустриальный директор комплекса вооружений госкорпорации «Ростех» Бекхан Оздоев.

Он также подчеркнул, что выбор конкретной колёсной базы во многом зависит от потребностей и задач заказчика.

Предполагается, что новая машина будет маневренной, обладая при этом огневой мощью основного танка. Применение подобного танка в Вооружённых силах РФ маловероятно, так как в России традиционно применяются машины на гусеничном шасси.

СПРАВКА MASHNEWS:
Самоходная противотанковая пушка 2С25М «Спрут-СДМ1» разработана и создана ПАО «Курганмашзавод» (входит в «Высокоточные комплексы»). Иногда «Спрут» также называют «лёгким плавающим танком», машина обладает высоким уровнем защиты и проходимостью. «Спрут» рассчитан на ведение боевых действий в высокогорье и в условиях тропического климата. Танк развивает скорость по шоссе в 70 км/ч, на плаву — до 10 км/ч.

В настоящий момент машина проходит государственные испытания. Ранее сообщалось, что первые пушки «Спрут-СДМ» появятся в ВДВ России в 2023 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: