Ростех отгрузил первую партию роботов-пожарных АНТ 1000ПМ
Холдинг "Высокоточные комплексы" Госкорпорации Ростех передал крупной топливной компании первую серийную партию новых роботизированных пожарных комплексов АНТ 1000ПМ. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации.

ИСТОЧНИК ФОТО: Ростех.
АНТ 1000ПМ оснащён системой дистанционного управления, связи, а также имеет внешние камеры и набор датчиков. Оператор управляет машиной на безопасной дистанции до 1000 метров. Благодаря этому комплекс сможет заменить спасателей на опасных участках пожаров. Например, во время тушения построек, которые могут обрушиться из-за повреждений.
Техника создана на базе отечественного многофункционального мини-погрузчика, только вместо ковша у него установлена мощная пушка, которая стреляет огнетушащей пеной на 60 метров вперёд и на 35 метров вверх.
Чтобы не возить с собой тяжелые цистерны с готовой пеной, робот использует концентрат и разводит его водой из внешнего пожарного рукава. Быстросъёмный бак на 1000 литров с концентратом установлен прямо на борту. Поток воды под давлением проходит через специальный насадок — по принципу пульверизатора — который сам "засасывает" и смешивает концентрат, превращая струю в пену на выходе. Так робот может тушить пожар гораздо дольше без дозаправки.