24 марта 2023 15:58
читать 2 минуты

Ростех: обломки MQ-9 Reaper представляют интерес для российского ОПК

Обломки американского разведывательного беспилотника MQ-9 Reaper, который упал в Чёрное море после перехвата двумя российскими истребителями Су-27, представляют интерес для изучения специалистами российского оборонно-промышленного комплекса. Об этом заявили представители госкорпорации «Ростех» в беседе с ТАСС.

Отвечая на вопрос о заинтересованности специалистов Ростеха в исследовании американского беспилотника, в госкорпорации отметили, что вся трофейная техника тщательно изучается.

«Конечно, обломки американского беспилотника MQ-9 Reaper представляют интерес для российской оборонной промышленности. Любую находку такого порядка следует разобрать и изучить до последнего болта», — сказали в госкорпорации.

Как отметили в Ростехе, специалисты отечественного ОПК внимательно следят за достижениями иностранных производителей военной техники и учитывают их опыт в своих разработках.

«Там есть и очевидные удачи, и откровенные промахи. Всё это, безусловно, учитывается. Чтобы создавать успешный продукт, надо понимать, что делают твои конкуренты. Это касается и беспилотников, и артиллерии, и бронетехники, и других видов вооружений», — отметили в Ростехе.

СПРАВКА MASHNEWS:
MQ-9 Reaper — модульный разведывательно-ударный БПЛА, разработанный компанией General Atomics Aeronautical Systems для использования в ВВС США, ВМС США и британских ВВС. Первый полёт состоялся 2 февраля 2001 года.

Беспилотник ВВС США MQ-9 Reaper упал в международных водах Чёрного моря 14 марта. В Минобороны РФ сообщили, что беспилотник летел в направлении российской границы с выключенными транспондерами и вошёл в район «временного режима использования воздушного пространства», введённого в связи с проведением специальной военной операции. Аппарат потерял управление в результате резкого маневрирования и потерпел крушение, а сопровождавшие его российские истребители не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с беспилотником, добавили в ведомстве.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: