22 октября 2021 19:11
читать 1 минуту

Ростех начнёт выпуск систем биометрии для транспорта в 2022 году

В 2022 году в России начнётся производство биометрических и навигационных систем для наземного общественного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации «Ростех».

Отмечается, что производством современных систем займётся холдинг «Росэлектроника», входящий в состав госкорпорации. Реализует идею НИИ «Вектор» в партнёрстве с разработчиком программных и аппаратных решений — компанией «МФ Тариф». В частности, будет организован выпуск биометрических систем для контроля и оплаты проезда, комплексов видеонаблюдения и навигации.

«Выпуск первой партии устройств запланирован в первом полугодии 2022 года», — говорится в сообщении ГК «Ростех».

Кроме того, компании также планируют создать совместный центр для разработки новых систем и программного обеспечения. Первые 100 модулей системы контроля оплаты проезда стороны планируют произвести и передать заказчикам в 2022 году.

СПРАВКА MASHNEWS:
К 2030 году, согласно планам Министерства транспорта РФ, пассажиры смогут проходить досмотр на вокзалах и в аэропортах, а также оплачивать проезд при помощи биометрии. По оценкам ведомства, к 2035 году доля пассажиров, использующих биометрическую идентификацию на различных направлениях, составит до 80%.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: