21 апреля 2022 12:03
читать 2 минуты

Ростех изготовит газоперекачивающие агрегаты для "Северного потока"

АО «Объединённая двигателестроительная корпорация», которая входит в госкорпорацию «Ростех», изготовит газоперекачивающие агрегаты ГПА-25 для двух участков газопровода «Северный поток». Изготовят семнадцать комплектов агрегатов мощностью 25 МВт. Об этом сообщили в пресс-службе Ростеха.

По данным пресс-службы, в создании газоперекачивающего агрегата ГПА-25 задействована кооперация компаний «ОДК-Газовые турбины», «ОДК-Пермские моторы» и «ОДК-Авиадвигатель», а поставки оборудования на объекты осуществит компания «ОДК-Инжиниринг»

Отмечается, что в 2022-2023 годах для заказчика изготовят 17 комплектов агрегатов мощностью 25 МВт. Комплекты будут использовать на участках Северного газотранспортного коридора «Грязовец – КС »Славянская« и »Бованенково – Ухта«.

Эти установки благодаря высоким техническим показателям призваны расширить мощность следующих компрессорных станций: «Бабаевская», «Воркутинская», «Дивенская», «Гагарицкая», «Пикалёвская» и «Усинская».

«Сегодня Ростех обеспечивает газоперекачивающим оборудованием большинство стратегических проектов газового трансфера в России. При этом качество нашей продукции не зависит от зарубежных поставщиков – мы импортозаместили все необходимые узлы и агрегаты. ГПА-25 – образец высоких газотурбинных технологий. Он уже зарекомендовал себя и пользуется стабильным спросом у заказчиков за свою надежность и эффективность», – заметил первый заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков. 
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: