05 ноября 2020 11:01
читать 2 минуты

"Ростех" испытал новые двигатели для вертолета "Ночной охотник"

Дочернее предприятие госкорпорации завершило стендовые испытания двигателя ВК-2500П. Он будет устанавливаться на ударный вертолет Ми-28НМ. Оборудование полностью соответствует заявленным характеристикам и готово к серийному производству.

Вертолетный двигатель ВК-2500П – это модернизированная модификация двигателя ВК-2500, который устанавливается на многих вертолетах семейств «Ми», «Ка» и обладает улучшенными характеристиками. Двигатель имеет обновленную систему автоматического управления и защитную систему, восстанавливающая штатную работу силовой установки при его остановке, при попадании пороховых и выхлопных газов и возникновении помпажа. Как отмечено в пресс-релизе «Ростех», модернизация оборудования проведена проведена операций в Сирии.

Что касается испытаний, то церемония вручение акта государственных стендовых испытаний состоялось в Санкт-Петербурге с участием членов правительства города, представителей «ОДК-Климов», государственной комиссии Минобороны по стендовым испытаниям нового вертолетного двигателя.

По словам исполнительного директора АО «ОДК-Климов» Александра Ватагина, в настоящее время предприятие уже приступило к сборке первых серийных образцов.

Вертолеты Ми-28НМ производит холдинг «Вертолеты России», который входит в состав «Ростеха». Улучшенный «Ночной охотник» – это боевой комплекс, при разработке которого учитывался опыт применения вертолетов в реальных операциях. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: