03 июня 2021 11:57
читать 2 минуты
IT

Ростех и Ростелеком создадут сервисы на базе технологий 5G

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех» и компания «Ростелеком» подписали соглашение о стратегическом партнёрстве. Об этом сообщает пресс-служба Ростелекома.

Согласно тексту соглашения, стороны планируют создавать инновационные сервисы и услуги с использованием технологий связи пятого поколения (5G). Также «Швабе» и Ростелеком договорились совместно создавать в оптико-электронной отрасли благоприятную среду для развития современной цифровой инфраструктуры, в том числе новых поколений мобильной связи.

Как отмечают в руководстве «Швабе», первые практические шаги в этом направлении могут быть сделаны до конца 2021 года.

«Объединив усилия наших компаний, мы намерены организовать индустриальные полигоны и пилотные зоны для проведения прикладных исследований, испытаний прототипов и опытных образцов решений, сервисов, услуг с использованием сетей связи пятого поколения», — заявил гендиректор «Швабе» Алексей Патрикеев.

В свою очередь глава Ростелекома Михаил Осеевский отметил, что одной из стратегических задач соглашения станет совместное участие компаний в разработке инновационных сервисов и решений, в том числе на базе 5G.

«Со своей стороны мы готовы способствовать трансферу и внедрению передовых технологий, соответствующих индустриальному профилю нашего партнёра, которые в свою очередь будут помогать цифровой трансформации других отраслей экономики, а также социальной сферы», — заявил Осеевский.

СПРАВКА MASHNEWS:
Пятое поколение мобильной связи (5G) обеспечивает более высокую пропускную способность по сравнению с технологиями 4G, что позволит обеспечить большую доступность широкополосной мобильной связи, а также высокую скорость интернета до 1—2 Гбит/с при меньшем расходе энергии батарей.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате в КВЦ «Экспофорум».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: