28 февраля 2023 09:41
читать 2 минуты
IT

Ростех и "Глонасс" создадут систему для безопасности полётов сельхозавиации

Компания «Аэронавигационные и информационные системы» (входит в Ростех) и АО «Глонасс» подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках договора будет создана система для обеспечения безопасности полётов сельскохозяйственной авиации. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

Систему создадут путём объединения двух IT-решений — комплекса средств автоматизации управления воздушным движением «Галактика» и государственной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Отмечается, что безопасность полётов сельхозавиации будет обеспечена даже в условиях «закрытого неба» в южных регионах страны, где не работает сигнал GPS.

«Малая авиация очень важна для нашей страны. Её используют не только как связующую нить между отдалёнными посёлками и »большой землёй«, но и для сельхозработ, что особенно актуально для южных территорий. Этот регион — важнейшая часть всего агропромышленного комплекса России, вместе с тем уже почти год здесь действует режим »закрытого неба«. В будущем проект можно будет масштабировать на всю малую авиацию России, что позволит не зависеть от импортных решений», — рассказал  исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко, чьи слова приводятся в сообщении.

«Галактика» позволит пользователям планировать полёты. Система уже сертифицирована, она также была апробирована в ходе демонстрационных полётов в «Сколково». «ЭРА-ГЛОНАСС» обеспечит обмен информацией с Единой системой организации воздушного движения РФ и государственными ведомствами, в том числе с МО РФ. Также решение позволяет подавать аварийный сигнал и передавать координаты экстренным службам.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: