Рост производительности труда в АПК вдвое выше общероссийского
За пять лет производительность труда в агропромышленном комплексе выросла вдвое быстрее, чем в среднем по стране. Это результат технологизации отрасли и работы центров компетенций, сообщил министр экономического развития Максим Решетников на пленарном заседании с участием главы Минсельхоза Оксаны Лут и представителей предприятий АПК.
Министр отметил, что прирост в сельском хозяйстве фиксируется наравне с обрабатывающей промышленностью, строительством и ИТ. Повышение производительности становится способом преодоления кадрового дефицита, драйвером инвестиций и ключевым фактором продовольственной безопасности и технологической независимости.
За восемь лет в АПК (5% ВВП, 6 млн занятых) реализовано 1,3 тыс. проектов по внедрению бережливого производства. Среди участников — региональные лидеры в пищевой промышленности, производстве напитков, животноводстве и растениеводстве. В Оренбургской области на производстве семян подсолнечника получен экономический эффект за счет перераспределения функционала и маршрутизации транспорта. В Ульяновской области центры компетенций помогли молочному производителю снизить уровень брака.
Глава Минэкономразвития подчеркнул, что задача бережливых проектов — привить технологическую культуру и навыки постоянных улучшений. Российский АПК стал отраслью, которая не только кормит, но и зарабатывает.
Среди вызовов — внешнее давление на экспортеров, необходимость техперевооружения малых и средних хозяйств и кадровый дефицит. При участии бизнеса сформирована отраслевая программа, сейчас разрабатываются мероприятия по повышению производительности в рыболовстве, рыбоводстве и пищевых производствах.
Министр отметил важность кооперации, "перетока" технологий и платформизации как ответа на дефицит кадров и потери в полях и логистике. Центры компетенций готовы обучать сотрудников и внедрять коробочные решения.
Оксана Лут подчеркнула, что рост производства должен обеспечиваться через эффективную работу действующих предприятий. В отраслевую программу планируется вовлечь не менее 40% крупных и средних предприятий, где заняты 6,4 млн человек. Без людей АПК не справится, но необходимо использовать все решения для снижения потерь и повышения эффективности.