22 декабря 2022 16:24
читать 1 минуту

Россия станет единственным поставщиком дизеля и авиатоплива в Монголию

Дочернее предприятие Роснефти сможет стать единственным поставщиком дизельного топлива и авиакеросина на рынок Монголии после принятия соответствующих поправок в законодательство этой страны. Об этом сообщила вице-премьер РФ, председатель российской части межправительственной комиссии России и Монголии Виктория Абрамченко в интервью НТВ.

Вице-премьер РФ отметила, что монгольская сторона очень заинтересована в таком сотрудничестве, поскольку стоимость нефтепродуктов в Монголии благодаря его принятию может уменьшиться более чем на 30%, что приведёт, соответственно, к существенному снижению затрат для граждан.

«Вот уже этой осенью тоже пришла новость позитивная после нашего заседания межправкомиссии. Великий хурал Монголии принял закон, который теперь позволит нашим операторам — в частности, это дочернее предприятие Роснефти — быть единственным поставщиком дизельного топлива и авиационного керосина на рынке Монголии», — сказала она.

По итогам заседания межправительственной комиссии России и Монголии, которое прошло 15 ноября в Москве, Абрамченко заявляла, что власти Монголии попросили Россию до наступления холодов поставить дополнительные объёмы дизельного топлива. Вице-премьер РФ тогда говорила, что Россия смогла бы поставить эти объёмы, но для этого Монголии нужно было скорректировать свои законы о нефтепродуктах.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: