18 января 2021 08:45
читать 2 минуты

Россия создаёт консорциум атомной энергетики

Defenseworld.net сообщает, что консорциум, состоящий из девяти российских исследовательских центров и университетов, создан для разработки технологий ядерной энергетики нового поколения. 

Проекты, которые будут реализованы консорциумом, включают разработку установок ядерного топливного цикла, быстрых реакторов, новых материалов для энергетических технологий будущего и инновационных проектов атомных электростанций. 

Консорциум сосредоточится, среди прочего, на разработке новых материалов для ядерных реакторов 4-го поколения и термоядерного реактора DEMO, на расширении базы экспериментальных данных, используемых при моделировании физических процессов на атомных электростанциях, а также на разработке и использовании инструментов цифровой экономики. Об этом в среду сообщила пресс-служба инициатора консорциума, Национальный ядерный исследовательский университет «МИФИ». 

Также участники консорциума проведут обучение кадров для исследовательских организаций, занимающихся созданием двухкомпонентной атомной энергетики на базе тепловых и быстрых реакторов и замкнутого ядерного топливного цикла, на изучении опыта международных организаций, в том числе МАГАТЭ, и новом сетевом образовании программы. 

Наряду с МИФИ в консорциум входят Институт ядерной безопасности Российской академии наук, акционерное общество «Прорыв», Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского, НПО «Луч», Научно-исследовательский институт графитовых материалов. Строительные материалы (НИИ Графит), Федеральный государственный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт редкометаллической промышленности (Гиредмет) и Алексеевский государственный технический университет в Нижнем Новгороде.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: