25 января 2021 10:31
читать 1 минуту

Россия проектирует новейший истребитель-перехватчик МиГ-41

Разработка перспективного авиационного комплекса дальнего перехвата (ПАК ДП) под условным обозначением «МиГ-41» вышла на новый уровень и находится в стадии опытно-конструкторских работ. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации «Ростех».

Представители компании отметили, что на сегодняшний день было проведено 200 различных тестов. Согласно планам, компания может провести первый запуск МиГ-41 уже в 2023 году и выйти на полноценный старт серийного производства истребителя к 2030 году.

«Разработка следующего поколения истребителей-перехватчиков уже начата. Проект Перспективного авиационного комплекса дальнего перехвата (ПАК ДП) под условным обозначением »МиГ-41« находится на стадии опытно-конструкторских работ», – заявили в Ростехе

Отличительной особенностью самолёта нового поколения станет возможность выполнять боевые задачи в ближнем космосе.

СПРАВКА MASHNEWS:
Первые сообщения о создании нового высотного истребителя-перехватчика на базе истребителя МиГ-31 появились в 2018 году. Максимальная скорость перспективного перехватчика составит 4 Маха. Истребитель получит ракеты с дальним радиусом действия, чтобы сбивать не только самолёты и крылатые ракеты, но и спутники в ближнем космосе. Предполагается, что МиГ-41 будет создан с использованием новых технологий малозаметности, его боевой радиус составит от 600 до 1500 км.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: