10 ноября 2021 18:10
читать 2 минуты

Россия представит на авиасалоне в Дубае рекордное число вертолётов

На международной выставке Dubai Airshow 2021 в Объединённых Арабских Эмиратах Россия представит впервые в истории российского вертолётостроения сразу шесть натурных образцов техники. Об этом сообщили в пресс-службе холдинга «Вертолёты России» госкорпорации «Ростех».

Как отмечается, на авиасалоне в Дубае состоится международная премьера ударного вертолёта Ми-28НЭ — экспортной версии «Ночного охотника». Ранее эта модификация никогда не демонстрировалась на зарубежных выставках. Также впервые участником лётной программы Dubai Airshow вместе с Ми-28НЭ станет российский ударный вертолёт Ка-52.

Ещё одним дебютантом авиасалона в Дубае станет модернизированный лёгкий вертолёт Ка-226Т «Альпинист», впервые показанный на прошедшем авиасалоне МАКС-2021 в Москве. Одной из ключевых особенностей обновленного Ка-226Т является приспособленность для выполнения полётов в высокогорье. Кроме того, на Dubai Airshow покажут лёгкий многоцелевой вертолёт «Ансат» в двух вариациях — с медицинским модулем и с VIP-салоном в стилистике бренда Aurus.

Также впервые на Ближнем Востоке будет представлен тяжёлый многоцелевой вертолёт Ми-171А2. Машина оснащена салоном повышенной комфортности, более мощными и экономичными двигателями, несущим винтом с композитными лопастями улучшенной аэродинамики. Как отмечают в «Вертолётах России», представленная на выставке машина по завершении авиасалона будет передана первому эксплуатанту из Эмиратов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Холдинг «Вертолёты России» (входит в Ростех) объединяет большинство вертолётостроительных предприятий страны. Холдинг осуществляет разработку и серийное производство вертолётов, ремонт вертолётной техники, а также сервисное обслуживание.

XVII международная аэрокосмическая выставка Dubai Airshow пройдет с 14 по 18 ноября 2021 года на площадке Аэротрополиса Dubai World Central в Объединенных Арабских Эмиратах.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: