25 февраля 2021 13:44
читать 2 минуты
IT

Россия представила на IDEX 2021 виртуальный тренажер для подготовки войск

Холдинг «Рособоронэкспорт» представил на международной выставке вооружений IDEX-2021 в Абу-Даби первую виртуальную тренажерную систему для комплексной подготовки войск «Спектр-7Э». Об этом сообщает корреспондент ТАСС.

В состав «Спектра» входит комплекс подготовки органов военного управления и система имитации тактической обстановки и интеграции тренажеров вооружения и военной техники. Как заявил представитель разработчика «НПО Русбитех» в ходе презентации, комплекс позволяет осуществлять обучение должностных лиц органов управления войсками планированию войсковых операций, принятию решений в различных условиях обстановки видах боевых действий

Основными особенностями «Спектра-7Э» являются проведение многократного моделирования нескольких вариантов замысла и решения на ведение боевых действий, а также сокращения времени подготовки. Новая система обеспечивает интеграцию тренажеров вооружения и военной техники различного назначения в единое виртуальное поле боя, что позволяет проводить многократные тренировки военнослужащих и воинских формирований.

Как отмечают представители «НПО Русбитех», в состав библиотеки виртуальных объектов «Спектр-7Э» входит порядка 5 тыс. различных моделей с характеристиками реальных образцов вооружения и военной техники, воинских формирований и объектов инфраструктуры. Кроме того, в «Спектре-7Э» используется отечественная операционная система «Астра-Linux».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: