07 апреля 2021 12:53
читать 2 минуты

Россия предлагает поставки СПГ для Пакистана

Россия предлагает Пакистану заключить договор на поставки сжиженного природного газа (СПГ). Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передаёт пресс-служба МИД.

По итогам переговоров с главой внешнеполитического ведомства Пакистана Шахом Курейши, Лавров заявил, что некоторое время назад у Исламабада и Москвы был обоюдный интерес к поставкам российского сжиженного природного газа. Поставки планировалось осуществить по линии компаний «Газпром», «Роснефть» и «Новатэк».

«Соответствующие предложения были сделаны, мы ожидаем реакции наших пакистанских партнёров», — сказал он.

Глава российского МИДа добавил, что обсуждались и другие перспективы российско-пакистанского сотрудничества в энергетике. В частности, стороны обсудили проект создания газопровода «Север — Юг», который свяжет основные предприятия Пакистана по приему сжиженного газа. 

Как отметил глава МИД РФ, сейчас уточняются некоторые вопросы, которые станут частью протокола к соглашению о строительстве газопровода от 2015 года. Как только пакистанская сторона подпишет протокол, будет возможно начать работы по продвижению проекта.

СПРАВКА MASHNEWS:
Проектируемый пакистанский газопровод «Север — Юг» должен связать терминалы по приему сжиженного газа в портовом городе Карачи на юге страны с Лахором на севере. Протяженность планируемого газопровода составит 1,1 тыс. километров, пропускная способность — до 12,4 млрд кубометров газа в год.

Проектом «Север — Юг» занимается российская компания «РТ — Глобальные Ресурсы», входящая в госкорпорацию «Ростех».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: