08 декабря 2020 13:01
читать 1 минуту

Россия поставила коллекторы пара для первого энергоблока АЭС "Руппур"

Волгодонский филиал предприятия «АЭМ-технологии», входящий в машиностроительный дивизион Росатома — «Атомэнергомаш», произвёл и поставил новое оборудование для строящейся атомной электростанции «Руппур» в Бангладеш. Об этом сообщает пресс-служба Росатома.

Коллекторы пара были отправлены автомобильным транспортом до порта Санкт-Петербург. Затем продукцию перегрузят на баржу и транспортируют на площадку атомной электростанции. Путь по морю составит порядка 14 000 километров. 

СПРАВКА MASHNEWS:

Коллектор пара – это один из крупных комплектующих узлов парогенератора АЭС. Его длина составляет более 11 м, ширина – 2,7 м, высота – около 3 м, собственный вес – свыше 7 т. Оборудование будет приварено к 10 пароотводящим патрубкам на корпусе парогенератора. Через них осушенный пар выходит и поступает в коллектор пара, откуда через сеть трубопроводов поступает на турбоустановку.

Атомная электростанция «Руппур» строится по отечественному проекту. Проектирование и строительство объекта производит Инжиниринговый дивизион государственной корпорации «Росатом». Станция будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200, жизненный цикл которых составляет 60 лет с возможностью продления срока эксплуатации ещё на 20 лет.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: