02 июня 2021 16:10
читать 2 минуты

Россия планирует серийное производство лёгкой РСЗО

Концерн «Техмаш», находящийся в контуре управления холдинга «Технодинамика» Ростеха, планирует начать в 2024 году производство лёгкой реактивной системы залпового огня (РСЗО) калибра 80 мм. Об этом заявил глава холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков, передаёт ТАСС.

В рамках съезда Союза машиностроителей России глава «Технодинамики» сообщил, что холдинг в инициативном порядке за счёт собственных средств разрабатывает демонстрационный образец лёгкой РСЗО калибра 80 мм.

Разработчиком новой РСЗО является НПО «Сплав» (входит «Техмаш») - производитель российских реактивных систем залпового огня «Град», «Ураган» и «Смерч», а также новейших «Торнадо-С» и «Торнадо-Г». За основу создания данного образца вооружения приняты неуправляемые авиационные ракеты типа С-8. Сейчас идёт научно-исследовательская работа, в ходе которой определят технический облик реактивной системы залпового огня.

«При положительных результатах завершение разработки возможно в 2023 году, а уже по итогам государственных испытаний её серийное производство может быть освоено к концу 2024 года», — сказал он.

Продемонстрировать новую РСЗО холдинг «Технодинамика» планирует на грядущем форуме «Армия-2021».

СПРАВКА MASHNEWS:
VII Международный военно-технический форум «Армия-2021» пройдёт с 22 по 28 августа 2021 года. Как и в прошлом году, форум начнётся одновременно с Армейскими международными играми-2021.

Форум «Армия» проходит ежегодно с 2015 года. Это одна из ведущих выставок вооружения, военной и специальной техники, а также площадка для обсуждения вопросов развития и укрепления международного военного и военно-технического сотрудничества. Традиционно основная программа форума будет проведена на территории Конгрессно-выставочного центра «Патриот», на аэродроме Кубинка, полигоне Алабино, озере Комсомольском, а также в военных округах и на Северном флоте.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: